Les magasins d’alimentation locaux sont la pierre angulaire des communautés équestres, et il est important de les soutenir autant que possible. Cependant, l’achat de petites quantités de foin tous les mois environ peut généralement augmenter le prix que vous payez pour le foin chaque année.
La différence régionale dans les prix du foin peut varier considérablement, mais voici un exemple. Entrez des chiffres réalistes pour votre région pour estimer vos coûts.
Si vous avez deux chevaux qui mangent 20 livres de foin chacun par jour, ils mangeront 14 600 livres de foin en un an. Divisez 14 200 par 2 000 livres (le poids d’une tonne), et vous aurez besoin de 7,3 tonnes de foin par an pour deux chevaux.
Prix du magasin d’alimentation :
-7,3 tonnes = 292 balles pesant en moyenne 50 livres chacune.
-292 balles x 5 $ chacune = 1 460 $ (environ 122 $ par mois)
ou alors
-7,3 tonnes = 195 balles pesant en moyenne 75 livres chacune
-195 balles x 7 $ chacune = 1 365 $ (environ 114 $ par mois.)
Achat en grande quantité par l’intermédiaire d’un revendeur :
-7,3 tonnes x 170 $/tonne livrée = 1 241 $ (environ 103 $ par mois)
Retour à l’achat de foin sans tracas
Retour à la calculatrice du coût du cheval
Cet article a été initialement publié dans le numéro d’octobre 2006 de Pet Yolo. Cliquez ici pour vous abonner.
Vous etes peut etre intéressé:
7 grandes races de chiens protecteurs pour la sécurité de votre famille
9 races de chiens les plus obéissantes pour une compagnie parfaite
7 races de chiens qui ressemblent à des Golden Retrievers
9 races de chiens de taille moyenne pour les familles que tout le monde adorera
7 races de chiens de taille moyenne et calmes pour une maison paisible
10 races de chiens de garde familiale avec un instinct protecteur
7 grandes races de chiens à faible consommation d’énergie pour une vie détendue
7 types de races de chiens de travail et leurs rôles incroyables